Sie sind hier: Über uns / Ansprechpartner

Kontakt

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel.: 03447 / 3819-0
Fax: 03447 / 3819-44
Kontakt

Gefällt mir!

Werden Sie Fan und Sie erfahren als Erster von interessanten Stellenangeboten, Veranstaltungen oder Firmenaktivitäten.

Ansprechpartner

Hauptamtlicher Vorstand

Ulf Müller

Vorstandsvorsitzender

Geschäftsführung, Controlling

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 0
Mail: u.mueller@drk-altenburg.de

Kerstin Petzold

Kerstin Petzold

Personalvorstand

Personalleiterin

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 11
Mail: k.petzold@drk-altenburg.de

Jaqueline Taubert

Jacqueline Taubert

Finanzvorstand

Finanzbuchhaltung, Revision, Controlling

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 24
Mail: j.taubert@drk-altenburg.de

Sachgebietsmitarbeiter des DRK

Thomas Moosdorf

Thomas Moosdorf

Koordinator soziale Dienstleistungen

DRK-Kreisverband Altenburger Land
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel:  03447 381926
Fax: 03447 381944
Mail: t.moosdorf@drk-altenburg.de

Antje Wolf

Finanzbuchhaltung

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 14
Mail: a.wolf@drk-altenburg.de

Yvonne Pauckert

Yvonne Paukert

Finanzbuchhaltung

DRK-Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 14
Mail: y.paukert@drk-altenburg.de

Denise Andrae

Sekretariat, Mitgliederbetreuung, Kleidersammlung

DRK-Kreisverband Altenburger Land e. V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel:  03447 3819 0
Mail: d.andrae@drk-altenburg.de

Tina Strödel

Tina Axnich

Personalsachbearbeiterin, FSJ, AZUBIS, Praktikanten, Bundesfreiwilligendienst

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel.: 03447 38 19 23
Fax: 03447 39 19 44
Mail: t.axnich@drk-altenburg.de

Gabriele von Metzsch

Gabriele von Metzsch

Öffentlichkeitsarbeit, Seniorenarbeit, Reisevermittlung, Mutter-Kind-Kuren, Blutspende, Aussiedlerberatung

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 13
Mail: g.metzsch@drk-altenburg.de

Michael Fleck

Michael Fleck

Aus- & Fortbildung, Sanitätsdienst, Katastrophenschutz, Jugendrotkreuz

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 16
Mail: m.fleck@drk-altenburg.de

Michaela Schneider

Michaela Schneider

Lohnbuchhaltung

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 15
Mail: m.schneider@drk-altenburg.de

Ute Carl

Ute Carl

Essen auf Rädern, Vertretung Hausnotruf

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 20
Mail: u.carl@drk-altenburg.de

Thorsten Liebig

Thorsten Liebig

Gebäudemanagement, Arbeitssicherheit

DRK Kreisverband Altenburger Land e.V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel: 03447 3819 - 21
Mail: t.liebig@drk-altenburg.de

Frank Patalas

Hausnotruf

DRK-Kreisverband Altenburger Land e. V.
Kreisgeschäftsstelle
Langengasse 21
04600 Altenburg

Tel:  03447 381925
Fax: 03447 381944
Mail  f.patalas@drk-altenburg.de

Kindertagesstätten

Bärbel Mälzer

Leitung

Kindertagesstätte "Holzhaus"
Kreuzstraße 15
04600 Altenburg

Tel: 03447 311409
FAX 03447 499012

Mail: holzhaus@drk-altenburg.de

Julia Fischer

Leitung

Kindertagesstätte "Brummkreisel"
Langengasse 15
04600 Altenburg

Tel:  03447 315764
Fax: 03447 499010
Mail: j.schwich@drk-altenburg.de

Rettungsdienst und Krankentransport

Nico Schlehahn

Nico Schlehahn

Leitung Rettungsdienst, Krankentransport, Individualtransport

Zwickauer Str. 62
04600 Altenburg

Tel:  03447 / 311457
Fax: 03447 / 507911
rettungswache@drk-altenburg.de

Häuslicher Pflegedienst

Ivonne Kratz
Pflegedienstleiterin

Häuslicher Pflegedienst
Zwickauer Straße 62
04600 Altenburg

Tel:  03447 499104
Fax: 03447 499106
Mail: pflegedienst@drk-altenburg.de

Seniorenpflegeheim "Albert Schweitzer"

Dagmar Plarre

Heimleitung

Seniorenpflegeheim "Albert Schweitzer"
Nordplatz 15
04600 Altenburg

Tel:  03447 / 857 - 0
Fax: 03447 / 857 - 257
Mail: d.plarre@drk-altenburg.de

Ina Totzauer

Ina Totzauer

Pflegedienstleitung

Seniorenpflegeheim "Albert Schweitzer"
Nordplatz 15
04600 Altenburg

Tel: 03447 857 - 0
Fax: 03447 857 - 257
Mail: seniorenpflegeheim-pdl@drk-altenburg.de

Tagespflege "Am Nordpark"

Katrin Gerber

Katrin Gerber

Leiterin Tagespflege

Nordplatz 15
04600 Altenburg

Tel:   03447 857125
Fax:  03447 857255
Mail: tagespflege@drk-altenburg.de

Einrichtung der Behindertenhilfe

Martina Fickel

Leitung

Villa an der Alten Hausmühle

Einrichtung der Behindertenhilfe
Bergstraße 48
(Zufahrt über Gartenstraße)
04626 Schmölln

Tel:  034491 587982
Fax: 034491 587983
Mail: wohnstaette@drk-altenburg.de